ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СУИЦИДАЛЬНОГО

ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

ОСОБЕННОСТИ СЕМЬИ И ПСИХОТРАВМИРУЮЩИЕ СОБЫТИЯ В ДЕТСТВЕ:

- психические отклонения у родителей, особенно, аффективные расстройства (депрессия) или другие психические заболевания;

- злоупотребление алкоголем, наркомания или другие виды антисоциального поведения у членов семьи;

- история самоубийства и суицидальные попытки в семье:

- насилие в семье (включая физическое и сексуальное насилие над ребенком);

- недостаток внимания и заботы о детях в семье;

- частые ссоры между родителями и высокий уровень агрессии в семье;

- развод родителей, уход одного из них из семьи или его смерть;

- частые переезды со сменой места жительства;

- чрезмерно высокие или слишком низкие ожидания со стороны родителей в отношении детей;

- излишняя авторитарность родителей;

- отсутствие у родителей времени и, как следствие, недостаточное внимание к состоянию ребенка;

- отсутствие гибкости (ригидность) членов семьи;

-воспитание приемными родителями.

МОТИВЫ И ПОВОДЫ СУИЦИДАЛЬНЫХ ПОСТУПКОВ:

1. Личностно-семейные конфликты (несправедливое отношение со стороны родственников и окружающих, потеря значимого «другого», одиночество, заботы, половая несостоятельность).

2. Состояние психического здоровья (реальные конфликты у здоровых лиц, патологические мотивировки, обусловленные расстройствами психической деятельности).

3. Состояние физического здоровья (соматические заболевания, уродства).

4. Конфликты, связанные с антисоциальным поведением (опасение судебной ответственности, самоосуждение за неблаговидный поступок).

5. Конфликты в профессиональной или учебной деятельности (несостоятельность, неудачи в школе, падение престижа, несправедливые требования).

6. Материально-бытовые трудности.

ПРЕДОСТЕРЕГАЮЩИЕ ПРИЗНАКИ:

*СЛОВЕСНЫЕ (он или она может):

1. Прямо или явно говорить о смерти: - я собираюсь умереть; - я не могу так жить.

2. Косвенно намекать о своем намерении: - я больше не буду проблемой; - ничто больше не имеет значения; - тебе больше не придется волноваться.

3. Много шутить на тему самоубийства.

4. Проявлять нездоровую заинтересованность вопросами смерти.

*ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ:

1. Раздавать другим вещи, имеющие большую личностную ценность, окончательно приводить в порядок дела, мириться с давними врагами.

2. Демонстрировать радикальные перемены в поведении, такие как: - в еде (слишком много или мало есть); - во сне (слишком мало или много спать); - во внешнем виде (стать очень неряшливым); - в учебных привычках (пропускать занятия, не выполнять домашние задания, проявлять раздражительность, угрюмость, находиться в подавленном состоянии, замкнуться от друзей и семьи; - быть чрезмерно деятельным или, наоборот, безразличным к окружающему миру.

3. проявлять признаки беспомощности, безнадежности, отчаяния.

*СИТУАТИВНЫЕ:

1. Быть социально изолированным.

2. Жить в нестабильном окружении.

3. Ощущать свою отверженность или стать жертвой насилия – физического, сексуального, эмоционального.

4. Иметь повышенную склонность к самоубийству в силу того, что самоубийство совершалось кем-то из друзей, родственников.

5. Предпринимать раньше попытки самоубийства.

6. Перенести серьезную потерю (смерть, развод).

7. Быть очень критически настроенным по отношению к себе.

ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ПОПЫТКУ СУИЦИДА СО СТОРОНЫ ПОДРОСТКА РОДИТЕЛЯМ НЕОБХОДИМО:

- осуществить квалифицированную консультацию у психолога или психотерапевта;

- временно оградить подростка от стрессогенной ситуации;

- прямо спросить о его суицидальных мыслях, намерениях, планах;

- восстановить доверительные отношения с ребенком, добиться, чтобы он рассказал всю правду о случившемся и причинах, побудивших его на такой поступок;

- говорить с ребенком как с равным, не поучительным тоном, а с пониманием и участием;

- избегать упреков в адрес подростка;

- если произошел парасуицид – и подростку  и его семье обязательно требуется помощь специалистов (у психотерапевта или в специальном учреждении).

Родители должны всегда помнить: любые переживания и тревоги детей, любое поведение не должны оставаться без их чуткого внимания и помощи.