Осторожно: ИГРОМАНИЯ!

Дата: 25 декабря 2013 в 21:27, Обновлено 25 декабря 2013 в 21:43

Наша жизнь – игра? или осторожно: игромания

Наибольшую угрозу несет игромания у подростков. В юношеском возрасте для развития этой зависимости необходимы определенные предпосылки — это может быть как генетическая предрасположенность, так и воспитание, примеры, которые ребенок мог наблюдать в собственной семье или в кругу близких людей.

У подростков психика наиболее уязвима, так как, попросту, не сформирована. А значит, подросток не умеет справляться со стрессовыми ситуациями, самостоятельно находить решение жизненных проблем. Ввиду этого игромания у подростков развивается намного быстрее, поэтому лучше избегать даже самого минимального участия в игровом процессе.

Игромания, возникшая как механизм защиты от внешнего мира, при  несформировавшейся личности может стать причиной серьезных психических нарушений, в частности, повлиять на способность подростка контролировать свои эмоции, чувства, справляться со стрессами. В результате негативные изменения могут произойти и в физиологическом развитии.

Однако, больше всего игромания у подростков опасна тем, что преодолеть зависимость, полностью ликвидировав все ее последствия, практически невозможно.  Только длительное лечение в специальных учреждениях может помочь подростку вновь стать полноценным членом общества и адекватно воспринимать окружающую реальность.  К сожалению, процент подростков, которые проходят такое лечение, достаточно мал — это связанно как с невнимательностью родителей, так и с прогрессированием заболевания.

Если необходимая медицинская помощь не была оказана своевременно, игромания влечет за собою другие виды зависимостей — алкогольную или наркотическую. При этом зависимость от игр существенно ослабевает, уступая место более серьезным заболеваниям, которые основательно разрушают жизнь, психическое и физическое здоровье подростка.

Признаки детской игромании

По мнению врачей до 10% компьютерных игр приводят к серьезной психологической зависимости. Убедитесь, что высокотехнологическое хобби не испортит ребенку жизнь.

Вот несколько самых распространенных признаков детской игромании:

1. Защитная активность. Стоит призадуматься, если ребенок оправдывается, когда его ругают за длительное время, проведенное за компьютером. Попытки защитить «железного друга» или преуменьшить его влияние на психику – верный признак компьютерной зависимости.
  2. Пренебрежение другими увлечениями. Тревожный признак игромании, это когда в жизни кроме компьютера больше ничего не надо. Прежние увлечения давно забыты, футбольный мяч или любимая кукла пылятся в углу? Пора спасать ваше чадо и немедленно!
  3. Плохая успеваемость. Неудовлетворительную оценку в школе можно получить случайно. На общую успеваемость это не должно повлиять. Но если в дневнике только «двойки» и замечания от учителей, при этом ваш ребенок игнорирует занятия в школе, не выполняет домашнее задание, а только часами сидит, уставившись в монитор, — это очень плохо!
  4. Время, проведенное за компьютером. Ради эксперимента засеките, сколько времени в среднем ваш ребенок тратит на компьютерные игры. Врачи-офтальмологи рекомендуют не более 1-2 часов подряд. Проверили и ужаснулись? Тогда самое время вводить ограничения. Только так можно устранить проявления аддиктивного поведения у детей.
  5. Рассеянное внимание. Зависимые от компьютера подростки страдают хроническим дефицитом внимания. В некоторых случаях это лишь клиническое определение, однако, хотя и частичная, взаимосвязь с компьютерными играми все же имеется.

Игровая зависимость может повлиять на становление личности. Постоянно играющий ребенок вырастит  человеком одиночкой, переместившимся из реальности в виртуальный мир компьютерных игр.

А ведь именно сбалансированный жизненный график, расписание дня и навыки общения позволяют приспособится, вписаться в общественные устои и найти свое место в жизни. Помните об этом!