С Днем учителя!

"ШАГ" в нашем учреждении образования

Дата: 31 января в 19:57, Обновлено 6 сентября в 16:42

Проведение информационно-образовательного проекта «ШАГ»

за 2021 год

В государственном учреждении образования «Прилепский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» классные руководители 8-11 классов четвёртый информационный час месяца посвящают информационно-образовательному проекту «ШАГ».

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли, готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Основная задача – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Проведение «ШАГа» проходит в три этапа:

1) Классный руководитель информирует учащихся по заданной теме;

2) Классный руководитель организует с учащимися обсуждение с опорой на вопросы, сформулированные в соответствии с основными блоками информации, представленной на первом этапе мероприятия;

3) Учащиеся на основе анализа полученной информации делают выводы, делятся опытом деятельности по реализации социальных проектов и инициатив, вносят предложения по участию в общественной жизни своего региона, своей малой родины.

За 2021 год во время информационно-образовательного проекта «ШАГ» были рассмотрены темы: «Ганаруся сваімі славутымі землякамі», «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета», «Мы – граждане мирной и созидательной страны», «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна», «Будущее Родины строить молодым», «Будущее Родины строить молодым», «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН», «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность», «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін».